День толерантности «Мы – разные, но мы – равные»

16.11.2022

   16 ноября во всем мире отмечается  День толерантности. Слово "толерантность" произошло от латинского "tolerantia" - терпение.

   Толерантность означает милосердие, уважение, сострадание, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира.

   Быть толерантным – означает «Позволять» допускать, проявлять великодушие в отношении других. Мы разные, совсем не похожие друг на друга, у нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди, мы должны относиться друг к другу терпимо, с уважением, спокойно, без вражды, ценить и дорожить дружбой.

   В нашем учреждении дошкольного образования стало доброй традицией отмечать День толерантности. В этом году он прошел под девизом: «Если каждый будет друг к другу терпим, мы сделаем вместе толерантным наш мир!» Ко Дню толерантности была организована выставка рисунков совместного творчества детей и родителей.  Воспитанники старших групп отправились в увлекательное путешествие в страну Толерантности в ходе которого познакомились с традициями разных стран мира, во время интерактивной игры вспомнили художественные произведения, в которых добро побеждает зло, анализировали проблемные ситуации, рассуждали о поступках героев.

   Человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова.